Puppenpatenschaften

(Stand: 11.09.2020)


Seit Anfang 2008 besteht fr Freunde und Frderer des Dsseldorfer Marionetten-Theaters die Mglichkeit, eine einjhrige Patenschaft zu bernehmen. Sie haben eine unserer Marionetten ganz besonders in Ihr Herz geschlossen? Dann machen Sie Ihren persnlichen Favoriten doch einfach zu Ihrem privaten Patenkind. Auch als Unternehmer knnen sie unsere Puppen sympathisch fr Sie und Ihre Leistungen werben lassen. bernehmen Sie eine Firmen-Patenschaft fr eine Marionette, die zu ihrem Firmennamen, zu ihrem Logo oder Ihrem Unternehmenszweck passt. Sprechen Sie uns an!

Welche Vorteile hat eine Patenschaft?
Sie machen damit nicht nur sich selbst eine Freude, sondern Sie tragen auch zur Aufrechterhaltung unseres Spielbetriebes bei. Fr Ihr Engagement bedanken wir uns mit einem Foto der Marionette und einer Urkunde, die besttigt, dass Sie Pate der jeweiligen Marionette sind. Auerdem werden Sie ein Jahr lang auf der Patentafel im Theaterfoyer und auf unserer Internetseite genannt. Zudem erhalten Sie eine Freikarte sowie auf Wunsch eine Spendenquittung.


  • Marionette
  • Pate
  • Zeitraum

Sursulapitschi


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Dagmar Jacob-Meiser und Rolf Dieter Jacob

30.10.2020 - 30.10.2021

Fantasius Pan


aus dem Stck

Fantasius Pan oder der Puppenspieler und sein fantastisches Mrchen

In Erinnerung an Berta Offer!

21.10.2020 - 21.10.2021

Graschmunzel


aus dem Stck

Fantasius Pan oder der Puppenspieler und sein fantastisches Mrchen

Margareta Offer

21.10.2020 - 21.10.2021

Glockenton


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Claudia Voigt-Lehnhoff

27.09.2020 - 27.09.2021

Alter vom Wandernden Berge


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Barbara Schaper

12.09.2020 - 12.09.2021

Karlchen Klammerzeh


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Dagmar Jacob-Meiser und Rolf Dieter Jacob

12.09.2020 - 12.09.2021

Knig Alfons


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Benjamin Friedrich Klages

12.09.2020 - 12.09.2021

Lysander


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Manuela und Markus Eufinger

12.09.2020 - 12.09.2021

Hermia


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Annegret Ehle

06.09.2020 - 06.09.2021

Oberon


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Joachim Ehle

06.09.2020 - 06.09.2021

Goldener Drache der Weisheit


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Emilie Sophie Klages

05.09.2020 - 05.09.2021

1. Genie


aus dem Stck

Die Zauberflte

Melanie Fettweis

01.09.2020 - 01.09.2021

Liliana


aus dem Stck

Momo

Anne Scherffig

28.08.2020 - 28.08.2021

Narr


aus dem Stck

Das Gauklermrchen

Ilsedore Mannes

28.08.2020 - 28.08.2021

1. Grauer Herr


aus dem Stck

Momo

Klaus Kriebel

22.08.2020 - 22.08.2021

Irrlicht


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Dr. Antje Bamberg

21.08.2020 - 21.08.2021

Klein Zaches


aus dem Stck

Klein Zaches, genannt Zinnober

Ingelore Fohr

21.08.2020 - 21.08.2021

Piratenschiff


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Karsten Riethmacher

21.08.2020 - 21.08.2021

Sarastro


aus dem Stck

Die Zauberflte

Edith Gerndorf

21.08.2020 - 21.08.2021

Zumpfl


aus dem Stck

Fantasius Pan oder der Puppenspieler und sein fantastisches Mrchen

Gracia Cocina Romero und Carsten Schweinar

21.08.2020 - 21.08.2021

Bastian als Prinz


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Norbert Zehner

14.08.2020 - 14.08.2021

Belmonte


aus dem Stck

Die Entfhrung aus dem Serail

Ulrich Sagel

14.08.2020 - 14.08.2021

Konstanze


aus dem Stck

Die Entfhrung aus dem Serail

Lore Sagel

14.08.2020 - 14.08.2021

Hippolyta


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Karla Louis

10.08.2020 - 10.08.2021

Massimo


aus dem Stck

Momo

Gernot Buhtz

02.08.2020 - 02.08.2021

Virtuos


aus dem Stck

Wilhelm Busch und die Folgen der Musik

Hermann-Josef Reichert

25.07.2020 - 25.07.2021

Elfe Bohnenblte


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Christian Noe

19.07.2020 - 19.07.2021

Schlange


aus dem Stck

Die Zauberflte

Sabine Jage

13.07.2020 - 13.07.2021

dreikpfiger Drache


aus dem Stck

Der Drache

Uta Wehrmann

09.07.2020 - 09.07.2021

Mephisto als Geist


aus dem Stck

Faust ein Traum

Gisela und Gert Sander

08.07.2020 - 08.07.2021

Vogelschwarm


aus dem Stck

Die Zauberflte

Petra und Helmut Hagemann

08.07.2020 - 08.07.2021

Hummel


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Svenja Heidenreich

02.07.2020 - 02.07.2021

Eule


aus dem Stck

Fantasius Pan oder der Puppenspieler und sein fantastisches Mrchen

Petra Hagemann

01.07.2020 - 01.07.2021

Nachtalb


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Helmut Hagemann

01.07.2020 - 01.07.2021

Der Wirt


aus dem Stck

Der Mond

Manfred Trojahn

23.06.2020 - 23.06.2021

Franz Flaut


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Dietlind Konold

23.06.2020 - 23.06.2021

Das Biest


aus dem Stck

Die Schne und das Biest

Sonja Franke

14.06.2020 - 14.06.2021

Fuchur


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Brigitte Rothkegel-Hoffmeister

12.06.2020 - 12.06.2021

Jim Knopf


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Margret und Egon Pempelforth

12.06.2020 - 12.06.2021

Kindliche Kaiserin


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Hanna Lisabelle Klages

12.06.2020 - 12.06.2021

Knig Lormoral


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Franz Hoffmeister

12.06.2020 - 12.06.2021

Lindwurm


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Madina Stefes

12.06.2020 - 12.06.2021

Pamina


aus dem Stck

Die Zauberflte

Ursula Ptzhofen

12.06.2020 - 12.06.2021

Tamino


aus dem Stck

Die Zauberflte

Michael Ptzhofen

12.06.2020 - 12.06.2021

Teufel


aus dem Stck

Strawinsky

Gundula Stefes

12.06.2020 - 12.06.2021

Fromme Helene


aus dem Stck

Wilhelm Busch und die Folgen der Musik

Elena Werther

09.06.2020 - 09.06.2021

Brger


aus dem Stck

Faust ein Traum

Familie Djajadisastra

05.06.2020 - 07.05.2021

Fusi, der Friseur


aus dem Stck

Momo

Marc Salewski und Mila Mller

05.06.2020 - 05.06.2021

Marabu


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Familie Djajadisastra

05.06.2020 - 05.06.2021

Irrwitzer


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Petra Mntz

28.05.2020 - 28.05.2021

Gragramn


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Christoph Nubaum

22.05.2020 - 22.05.2021

Bassa Selim


aus dem Stck

Die Entfhrung aus dem Serail

Barbara und Kurt Erben

16.05.2020 - 16.05.2021

Herr Tur Tur


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Barbara und Kurt Erben

16.05.2020 - 16.05.2021

Kater Mariechen


aus dem Stck

Der Drache

Dirk Guber

16.05.2020 - 16.05.2021

Maurizio di Mauro (verzaubert)


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Petra und Dr. Rolf-Dieter Kempis

16.05.2020 - 16.05.2021

Puck


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Martina Guber

16.05.2020 - 16.05.2021

1. Geier


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Simon Cillessen

15.05.2020 - 15.05.2021

Brgermeister


aus dem Stck

Der Drache

Rainer Steppuhn - Cilleen

15.05.2020 - 15.05.2021

Kantorka


aus dem Stck

Krabat

Stefanie und Andreas Hohmann

15.05.2020 - 15.05.2021

Vogel


aus dem Stck

Sternstunde

Peppies Vogelpension & Shop - Petra Brockmann

09.05.2020 - 09.05.2021

Titania


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Elisabeth Leidinger

08.05.2020 - 08.05.2021

kleines Mdchen


aus dem Stck

Der Mond

Christiane Hochheimer

07.05.2020 - 07.05.2021

Molly als Baby


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Carina Meisen

07.05.2020 - 07.05.2021

Prinzessin Li Si


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Toni Carlotta Klages

07.05.2020 - 07.05.2021

Zauberflte


aus dem Stck

Die Zauberflte

Harald Hochheimer

07.05.2020 - 07.05.2021

Jakob Krakel


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Claudia Hub

06.05.2020 - 06.05.2021

Maurizio di Mauro


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Ralf Wambach

06.05.2020 - 06.05.2021

St. Sylvester


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Ralf Wambach

06.05.2020 - 06.05.2021

Lindling


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Annelie Kraemer

01.05.2020 - 01.05.2021

Kaiser von Mandala


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Eheleute Stephanie Kraemer und Andreas Pasieka

28.04.2020 - 28.04.2021

Dolores Immerscheu


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Gabriele Ulm, Monika Gerhardts

19.04.2020 - 19.04.2021

Kleiner Fuchur


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Monika Gerhardts

19.04.2020 - 19.04.2021

Karl Konrad Koreander


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Sabrina Sandmann

17.04.2020 - 17.04.2021

Frau Mahlzahn


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Katja Woytal-Frster

15.04.2020 - 15.04.2021

Meister


aus dem Stck

Krabat

Darius Scheible

15.04.2020 - 15.04.2021

Belles Vater


aus dem Stck

Die Schne und das Biest

Mario Knoop

10.04.2020 - 10.04.2021

Knigin der Nacht


aus dem Stck

Die Zauberflte

Gabriele Offergeld

05.04.2020 - 05.04.2021

Jakob Krakel verzaubert


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Renate Kper

04.04.2020 - 04.04.2021

Krumunkel


aus dem Stck

Fantasius Pan oder der Puppenspieler und sein fantastisches Mrchen

Beatrix Hanff

04.04.2020 - 04.04.2021

Raben 3er Gruppe


aus dem Stck

Krabat

Dr. Beate Seager, Markus Warncke

03.04.2020 - 03.04.2021

Kassiopeia


aus dem Stck

Momo

Wiebke Deipenwisch

02.04.2020 - 02.04.2021

Mond


aus dem Stck

Der Mond

Eva Feldmann

02.04.2020 - 02.04.2021

Urgl


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Babette Krasselt

02.04.2020 - 02.04.2021

Hexenkosmetikerin


aus dem Stck

Faust ein Traum

Robert Scharpf

26.03.2020 - 26.03.2021

Kleine Momo


aus dem Stck

Momo

Stephanie Saur

26.03.2020 - 26.03.2021

Engywuck


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Brigitte Fischer

14.03.2020 - 14.03.2021

Beppo Straenkehrer


aus dem Stck

Momo

Martina und Georg Blmeke

13.03.2020 - 13.03.2021

Helena


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Ellen Zwiler

07.03.2020 - 07.03.2021

Maledictus Made


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Klaus Dey

07.03.2020 - 07.03.2021

Schlamuffe


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Frau Dr. Barbara Bellmann

21.02.2020 - 21.02.2021

Ping Pong


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Familie Klages

20.01.2020 - 20.01.2021

Faust


aus dem Stck

Faust ein Traum

Maria Zangerle

17.01.2020 - 17.01.2021

Papageno


aus dem Stck

Die Zauberflte

Ute Plankert

16.01.2020 - 16.01.2021

Ritter Lanzelot


aus dem Stck

Der Drache

Gnter Fessler

16.01.2020 - 16.01.2021

Tyrannja Vamperl


aus dem Stck

Irene Richter-Stolz

16.01.2020 - 16.01.2021

Tyrannja Vamperl verjngt


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Gabriele Offergeld

16.01.2020 - 16.01.2021

kleiner Maurizio di Mauro


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Angelika Vo

03.01.2020 - 03.01.2021

Atrju


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Erika Krumbholz

29.12.2019 - 29.12.2020

Meister-Rabe


aus dem Stck

Krabat

Melissa und Heiko Schmetz

24.12.2019 - 24.12.2020

Rennschnecke


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Kai Fuchs

24.12.2019 - 24.12.2020

Schwertfisch


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Nicole Orth

24.12.2019 - 24.12.2020

Seepferdchen


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Ilona Dren

24.12.2019 - 24.12.2020

Osmin


aus dem Stck

Die Entfhrung aus dem Serail

Karla Louis

20.12.2019 - 20.12.2020

Aua-Uhr


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Hermann Josef Reichert

18.12.2019 - 18.12.2020

Bastian Balthasar Bux


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Heidi in den Hesseln und Helmut Langrock

16.12.2019 - 16.12.2020

Felsenbeier


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Stefan und Verena SchmiM

13.12.2019 - 13.12.2020

Punschterrine


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Manuela Schiwietz

11.12.2019 - 11.12.2020

Uralte Morla


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Lea und Zoe Hilkenbach

10.12.2019 - 10.12.2020

Monostatos


aus dem Stck

Die Zauberflte

Mario Knoop

06.12.2019 - 06.12.2020

Oberbonze Pi Pa Po


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Ingo Brhn

03.12.2019 - 03.12.2020

Tonda


aus dem Stck

Krabat

Dr. Sebastian Kuck - In Erinnerung an Ingrid und Hans Heinz Kuck!

02.12.2019 - 02.12.2020

2. Seeruber


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Gisela und Christian Schlachetzki

29.11.2019 - 29.11.2020

Brieftrger


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

In Erinnerung an Ursula Rehmenklau! Kathrin Famers und Thomas Rehmenklau

28.11.2019 - 28.11.2020

Geigenseppel


aus dem Stck

Wilhelm Busch und die Folgen der Musik

Dr. Antje Bamberg

27.11.2019 - 27.11.2020

Herr rmel


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Ursula Burchartz und Karoline Krfgen

27.11.2019 - 27.11.2020

Lobosch


aus dem Stck

Krabat

Norbert Geisler

27.11.2019 - 27.11.2020

Petrus


aus dem Stck

Der Mond

Dr. Beate Saeger

27.11.2019 - 27.11.2020

Elfe Senfsamen


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Brigitte und Michael Spielmann

26.11.2019 - 26.11.2020

Elfe Spinnweb


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Brigitte und Michael Spielmann

26.11.2019 - 26.11.2020

Meister Hora


aus dem Stck

Momo

Christine Kramer

21.11.2019 - 21.11.2020

Molly


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Sophie und Laurin Kramer

21.11.2019 - 21.11.2020

Lukas


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Corina Wrner

20.11.2019 - 20.11.2020

Richter


aus dem Stck

Der Golem

Ulf Heinrich

16.11.2019 - 16.11.2020

Momo


aus dem Stck

Momo

Gabi Auerbach und Ute Engelstdter

14.11.2019 - 14.11.2020

Winzling


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Elisabeth Lckenhaus

14.11.2019 - 14.11.2020

Prosper Alpanus


aus dem Stck

Klein Zaches, genannt Zinnober

Heike Krning

05.11.2019 - 05.11.2020

Blonde


aus dem Stck

Die Entfhrung aus dem Serail

Jutta Heusgen

22.10.2019 - 22.10.2020

3. Seeruber


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Katharina Graf

18.10.2019 - 18.10.2020

Alpenmdchen


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Elisabeth Graf

18.10.2019 - 18.10.2020

Gigi


aus dem Stck

Momo

Gisela Sander

18.10.2019 - 18.10.2020

Indianerjunge


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Johannes Graf

18.10.2019 - 18.10.2020

Nino


aus dem Stck

Momo

Gert Sander

18.10.2019 - 18.10.2020

kleiner Jakob Krakel


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Finn Eichler

06.10.2019 - 06.10.2020

Tom Schnauz als Wand


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Andrea Schepers

02.10.2019 - 02.10.2020

Krabat


aus dem Stck

Krabat

Margit Mathey

25.09.2019 - 25.09.2020

Zettel


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Ursula Mnden

25.09.2019 - 25.09.2020

Freundeskreis Dsseldorfer Marionetten-Theater e.V.
Marionetten aus verschiedenen Inszenierungen
Düsseldorfer Marionetten-Theater:
Bilker Str. 7 im Palais Wittgenstein, 40213 Düsseldorf
Theaterkasse und Kartenvorverkauf: Di bis Sa 13.00 - 18.00 Uhr und eine Stunde vor
Vorstellungsbeginn
Tel. 0211 / 32 84 32, Fax: 0211 / 13 36 80
Regelmäßige Vorstellungen: Sa 15.00 Uhr, Mi bis Sa 20.00 Uhr