Puppenpatenschaften




Sie haben eine unserer Marionetten ganz besonders in Ihr Herz geschlossen? Dann machen Sie Ihren persnlichen Favoriten doch einfach zu Ihrem Patenkind. Seit Anfang 2008 besteht fr Freunde und Frderer des Dsseldorfer Marionetten-Theaters die Mglichkeit, eine einjhrige Patenschaft zu bernehmen. Auch als Unternehmer knnen Sie unsere Puppen sympathisch fr Sie und Ihre Leistungen werben lassen. bernehmen Sie eine Firmen-Patenschaft fr eine Marionette, die zu ihrem Firmennamen, zu ihrem Logo oder Ihrem Unternehmenszweck passt. Sprechen Sie uns an!

Welche Vorteile hat die Patenschaft?

Sie machen damit nicht nur sich selbst eine Freude, sondern Sie tragen auch zur Aufrechterhaltung unseres Spielbetriebes bei. Fr Ihr Engagement bedanken wir uns mit einem Foto der Marionette auf einer Urkunde, die besttigt, dass Sie Pate der jeweiligen Marionette sind. Zuvor bitten wir um berweisung des Betrages auf unser Konto bei der Stadtsparkasse Dsseldorf, IBAN: DE52 3005 0110 0064 0088 99, BIC: DUSSDEDDXXX.

Auerdem werden Sie auf der Patentafel im Theaterfoyer und auf unserer Internetseite genannt, sofern Sie das mchten. Zudem erhalten Sie eine Freikarte sowie eine Spendenbescheinigung. Sie knnen auch gerne eine Patenschaft verschenken!

Bei Interesse erhalten Sie auf Nachfrage unsere aktuelle Patenschaften-Liste mit den Figuren und jeweiligen Preisen. Bei weiteren Fragen erreichen Sie uns Di - Fr 13.00 18.00 Uhr, Tel.: 0211-32 84 32 oder per E-Mailzum Kontaktformular


Aktuelle Patenschaften

(Stand: 21.09.2021)

  • Marionette
  • Pate
  • Zeitraum

Seejungfrau-Prinzessin Sursulapitschi


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Dagmar Jacob-Meiser und Rolf Dieter Jacob

30.10.2021 - 30.10.2022

verzauberter Esel


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Sabine Evert

25.10.2021 - 25.10.2022

Fantasius Pan


aus dem Stck

Fantasius Pan oder der Puppenspieler und sein fantastisches Mrchen

In Erinnerung an Berta Offer!

21.10.2021 - 21.10.2022

Graschmunzel


aus dem Stck

Fantasius Pan oder der Puppenspieler und sein fantastisches Mrchen

Margareta Offer

21.10.2021 - 21.10.2022

Der Alte vom Wandernden Berge


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Barbara Schaper

01.10.2021 - 01.10.2022

Gmork, der Werwolf


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Christoph Nubaum

01.10.2021 - 01.10.2022

Goldener Drache der Weisheit


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Emilie Sophie Klages

01.10.2021 - 01.10.2022

Hermia


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Annegret Ehle

01.10.2021 - 01.10.2022

Kindliche Kaiserin


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Hanna Lisabelle Klages

01.10.2021 - 01.10.2022

Knig Alfons


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Benjamin Friedrich Klages

01.10.2021 - 01.10.2022

Oberon


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Joachim Ehle

01.10.2021 - 01.10.2022

Verwandlungsrabe


aus dem Stck

Krabat

Angelika Vo

25.09.2021 - 25.09.2022

Prinz Bastian


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Norbert Zehner

20.09.2021 - 20.09.2022

Richter


aus dem Stck

Faust ein Traum

Familie Djajadisastra

20.09.2021 - 20.09.2022

Irrlicht


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Dr. Antje Bamberg

15.09.2021 - 15.09.2022

Knig Lormoral


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Franz Hoffmeister

15.09.2021 - 15.09.2022

Mephisto als Geist


aus dem Stck

Faust ein Traum

Gisela und Gert Sander

15.09.2021 - 15.09.2022

Pamina


aus dem Stck

Die Zauberflte

Ursula Ptzhofen

15.09.2021 - 15.09.2022

Tamino


aus dem Stck

Die Zauberflte

Michael Ptzhofen

15.09.2021 - 15.09.2022

Madenhacker Karlchen Klammerzeh


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Dagmar Jacob-Meiser und Rolf Dieter Jacob

12.09.2021 - 12.09.2022

Irrwitzer


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Petra Mntz

01.09.2021 - 01.09.2022

Prinz Joan


aus dem Stck

Das Gauklermrchen

Edeltraud Khn

01.09.2021 - 01.09.2022

Fromme Helene


aus dem Stck

Wilhelm Busch und die Folgen der Musik

Elena Werther

31.08.2021 - 31.08.2022

Narr


aus dem Stck

Das Gauklermrchen

Ilsedore Mannes

28.08.2021 - 28.08.2022

kleiner Fuchur


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Gracia Cocina Romero und Carsten Schweinar

22.08.2021 - 22.08.2022

Artax


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Caroline und Charlotte Teutloff

21.08.2021 - 21.08.2022

Sarastro


aus dem Stck

Die Zauberflte

Edith Gerndorf

21.08.2021 - 21.08.2022

Gazelle Dolores Immerscheu


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Barbara Kramer

15.08.2021 - 15.08.2022

Belmonte


aus dem Stck

Die Entfhrung aus dem Serail

Ulrich Sagel

14.08.2021 - 14.08.2022

Konstanze


aus dem Stck

Die Entfhrung aus dem Serail

Lore Sagel

14.08.2021 - 14.08.2022

Massimo


aus dem Stck

Momo

Gernot Buhtz

02.08.2021 - 02.08.2022

Das Biest


aus dem Stck

Die Schne und das Biest

Sonja Franke

01.08.2021 - 01.08.2022

Elfenbeinturm als Bhnenbild


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

KinderundJugendmedien.de

01.08.2021 - 01.08.2022

Wetterriesin Ygdrasla


aus dem Stck

Fantasius Pan oder der Puppenspieler und sein fantastisches Mrchen

Hermann-Josef Reichert

25.07.2021 - 25.07.2022

Elfe Bohnenblte


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Christian Noe

19.07.2021 - 19.07.2022

Hummel


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Svenja Heidenreich

15.07.2021 - 15.07.2022

Der Wirt


aus dem Stck

Der Mond

Manfred Trojahn

10.07.2021 - 10.07.2022

Franz Flaut


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Dietlind Konold

10.07.2021 - 10.07.2022

Soldat mit Geige


aus dem Stck

Strawinsky

Manfred Trojahn

10.07.2021 - 10.07.2022

dreikpfiger Drache


aus dem Stck

Der Drache

Uta Wehrmann

09.07.2021 - 09.07.2022

Vogelschwarm


aus dem Stck

Die Zauberflte

Petra und Helmut Hagemann

08.07.2021 - 08.07.2022

Eule


aus dem Stck

Fantasius Pan oder der Puppenspieler und sein fantastisches Mrchen

Petra Hagemann

01.07.2021 - 01.07.2022

Jim Knopf


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Margret und Egon Pempelforth

01.07.2021 - 01.07.2022

Nachtalb


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Helmut Hagemann

01.07.2021 - 01.07.2022

Ballerina in kleiner Ausfhrung


aus dem Stck

Strawinsky

Karla Louis

20.06.2021 - 20.06.2022

Balthasar


aus dem Stck

Klein Zaches, genannt Zinnober

Rainer Steppuhn-Cilleen

15.06.2021 - 15.06.2022

Herr Tur Turs Haus


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Familie Smeets

15.06.2021 - 15.06.2022

Zauberwald


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Simon Cilleen

15.06.2021 - 15.06.2022

Bassa Selim


aus dem Stck

Die Entfhrung aus dem Serail

Barbara und Kurt Erben

06.06.2021 - 06.06.2022

Herr Tur Tur, der Scheinriese


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Barbara und Kurt Erben

06.06.2021 - 06.06.2022

Molly als Baby


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Marion Gaidusch

06.06.2021 - 06.06.2022

Prinzessin Li Si


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Toni Carlotta Klages

20.05.2021 - 20.05.2022

Kater Mariechen


aus dem Stck

Der Drache

Dirk Guber

16.05.2021 - 16.05.2022

Katertenor Maurizio di Mauro


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Petra und Dr. Rolf-Dieter Kempis

16.05.2021 - 16.05.2022

Puck


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Martina Guber

16.05.2021 - 16.05.2022

Kantorka


aus dem Stck

Krabat

Stefanie und Andreas Hohmann

15.05.2021 - 15.05.2022

Lindling


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Annelie Kraemer

15.05.2021 - 15.05.2022

Kaiser von Mandala


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Stephanie Kraemer und Andreas Pasieka

10.05.2021 - 10.05.2022

Vogel


aus dem Stck

Sternstunde

Peppie\'s Vogelpension & Shop - Petra Brockmann

09.05.2021 - 09.05.2022

Titania


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Elisabeth Leidinger

08.05.2021 - 08.05.2022

Jakob Krakel


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Claudia Hub

06.05.2021 - 06.05.2022

Maurizio di Mauro


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Ralf Wambach

06.05.2021 - 06.05.2022

St. Sylvester


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Ralf Wambach

06.05.2021 - 06.05.2022

Elfenbeinturm


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Sabine Rauch

05.05.2021 - 05.05.2022

Girolamo


aus dem Stck

Momo

Julia und Lilian Klmpen

05.05.2021 - 05.05.2022

Krumunkel


aus dem Stck

Fantasius Pan oder der Puppenspieler und sein fantastisches Mrchen

Beatrix Hanff

26.04.2021 - 26.04.2022

1. Raben 3er Gruppe


aus dem Stck

Krabat

Antje und Lucas Olympiadis

20.04.2021 - 20.04.2022

Karl Konrad Koreander


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Sabrina Sandmann

17.04.2021 - 17.04.2022

Frau Mahlzahn


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Katja Woytal-Frster

15.04.2021 - 15.04.2022

Meister


aus dem Stck

Krabat

Darius Scheible

15.04.2021 - 15.04.2022

2. Raben 3er Gruppe


aus dem Stck

Krabat

Michael Brck

13.04.2021 - 13.04.2022

Peter Squenz


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Mario Knoop

10.04.2021 - 10.04.2022

Knigin der Nacht


aus dem Stck

Die Zauberflte

Gabriele Offergeld

05.04.2021 - 05.04.2022

kleine Momo


aus dem Stck

Momo

Stephanie Saur

04.04.2021 - 04.04.2022

verzauberter Jakob Krakel


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Renate Kper

04.04.2021 - 04.04.2022

Der Mond


aus dem Stck

Der Mond

Eva Maria Feldmann

02.04.2021 - 02.04.2022

Kassiopeia


aus dem Stck

Momo

Wiebke Deipenwisch

02.04.2021 - 02.04.2022

Urgl


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Babette Krasselt

02.04.2021 - 02.04.2022

Atrju, verkleinert


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Marie und Linda Reilandt

30.03.2021 - 30.03.2022

Beppo Straenkehrer


aus dem Stck

Momo

Martina und Georg Blmeke

30.03.2021 - 30.03.2022

Girolamos Managerin


aus dem Stck

Momo

Marion Angenend

30.03.2021 - 30.03.2022

Helena


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Ellen Zwiler

30.03.2021 - 30.03.2022

Maledictus Made


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Klaus Dey

30.03.2021 - 30.03.2022

Mutter als Engel


aus dem Stck

Faust ein Traum

Simone Rettinger

30.03.2021 - 30.03.2022

Ballerina


aus dem Stck

Strawinsky

Jutta Naeve

22.03.2021 - 22.03.2022

Erzhler


aus dem Stck

Der Mond

Beate Saeger und Markus Warncke

22.03.2021 - 22.03.2022

Petruschka


aus dem Stck

Strawinsky

Jutta Naeve

22.03.2021 - 22.03.2022

Andrusch


aus dem Stck

Krabat

Ursula Neuhausen

15.03.2021 - 15.03.2022

Belle


aus dem Stck

Die Schne und das Biest

Anja Hermann und Thomas Schwarte

15.03.2021 - 15.03.2022

Das Auryn


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Ursula Neuhausen

15.03.2021 - 15.03.2022

Demetrius


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Gina Tschohl

15.03.2021 - 15.03.2022

Elementargeisterchen Feuergeist


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Hiltrud Moers

15.03.2021 - 15.03.2022

Elementargeisterchen roter Troll


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Marion Denkhaus

15.03.2021 - 15.03.2022

Faust


aus dem Stck

Faust ein Traum

Maria Zangerle

15.03.2021 - 15.03.2022

Lwe Richard Rachenrauh


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Cornelia Wagner

15.03.2021 - 15.03.2022

Mllermeister als altes Weib verkleidet


aus dem Stck

Krabat

Hans-Bert Neuhausen

15.03.2021 - 15.03.2022

Ritter Lanzelot


aus dem Stck

Der Drache

Gnter Fessler

15.03.2021 - 15.03.2022

Seiltnzerin Lola


aus dem Stck

Das Gauklermrchen

Familie Neddermann

15.03.2021 - 15.03.2022

Wagner


aus dem Stck

Faust ein Traum

Susanne Stillger

15.03.2021 - 15.03.2022

Witwe Bolte


aus dem Stck

Wilhelm Busch und die Folgen der Musik

Natasa und Helmut Rhle

15.03.2021 - 15.03.2022

Engywuck


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Brigitte Fischer

14.03.2021 - 14.03.2022

Erster Priester


aus dem Stck

Die Zauberflte

Petra Linnenbrger

10.03.2021 - 10.03.2022

Juro


aus dem Stck

Krabat

Anke Herling

10.03.2021 - 10.03.2022

Pudel


aus dem Stck

Wilhelm Busch und die Folgen der Musik

Dagmar und Madeleine Werker

10.03.2021 - 10.03.2022

Athanasius Pernath


aus dem Stck

Der Golem

Gisela Grimbacher

08.03.2021 - 08.03.2022

Elefantendame Aida Rsselzart


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Emma Holst

08.03.2021 - 08.03.2022

Fee Rosabelverde


aus dem Stck

Klein Zaches, genannt Zinnober

Philippa Holst

08.03.2021 - 08.03.2022

Elementargeisterchen grner Troll


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Martina Kokol

05.03.2021 - 05.03.2022

Schlange mit Hut


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Familie Peetz

05.03.2021 - 05.03.2022

Erdhrnchen mit Transparent


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Marion Endres

03.03.2021 - 03.03.2022

Franz Liszt


aus dem Stck

Wilhelm Busch und die Folgen der Musik

Markus Warncke

03.03.2021 - 03.03.2022

Schreiner Schnock


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Elke Fobbe

03.03.2021 - 03.03.2022

2. Seeruber


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Norbert Kreilkamp

01.03.2021 - 01.03.2022

Belle im Ballkleid


aus dem Stck

Die Schne und das Biest

Familie Gieleen

01.03.2021 - 01.03.2022

Drache mit Januskopf


aus dem Stck

Der Drache

Marianne Jung

01.03.2021 - 01.03.2022

Elementargeisterchen Elfe


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Inge Dreier

01.03.2021 - 01.03.2022

Fabian


aus dem Stck

Klein Zaches, genannt Zinnober

Christiane Terwelp

01.03.2021 - 01.03.2022

Geigenseppel, klein


aus dem Stck

Wilhelm Busch und die Folgen der Musik

Michael Dohmen

01.03.2021 - 01.03.2022

Hutmacher


aus dem Stck

Der Drache

Simone Dali

01.03.2021 - 01.03.2022

Jim im Paket


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Rita Utzenrath

01.03.2021 - 01.03.2022

Kleiner Priester


aus dem Stck

Die Zauberflte

Hermann Dreier

01.03.2021 - 01.03.2022

Papagenos Glockenspiel


aus dem Stck

Die Zauberflte

Mechtild und Gerd Pestke

01.03.2021 - 01.03.2022

Schlamuffengruppe


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Ingrid Hoffmann

01.03.2021 - 01.03.2022

Waldfee Amandra


aus dem Stck

Fantasius Pan oder der Puppenspieler und sein fantastisches Mrchen

Lucia Bunte

01.03.2021 - 01.03.2022

Bunter Fisch


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Ute Liesenfeld

25.02.2021 - 25.02.2022

Caron


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Stefanie Noeres

25.02.2021 - 25.02.2022

Fantasius, klein


aus dem Stck

Fantasius Pan oder der Puppenspieler und sein fantastisches Mrchen

Petra Schloemer-Wierichs und Robert Wierichs

25.02.2021 - 25.02.2022

Artist Pippo


aus dem Stck

Das Gauklermrchen

Anne-Marie Rath

22.02.2021 - 22.02.2022

Der Maler


aus dem Stck

Wilhelm Busch und die Folgen der Musik

Anne-Marie Rath

22.02.2021 - 22.02.2022

Geigenseppel mit goldener Geige


aus dem Stck

Wilhelm Busch und die Folgen der Musik

Anne-Marie Rath

22.02.2021 - 22.02.2022

Kaiserlicher Trhter


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Thomas Meininger

22.02.2021 - 22.02.2022

Kleine Lokomotive mit Jim, Lukas und den Kindern


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Familie Bastian

22.02.2021 - 22.02.2022

Liebes-Maske


aus dem Stck

Sternstunde

Birgit und Konrad Heusgen

22.02.2021 - 22.02.2022

Max und Moritz


aus dem Stck

Wilhelm Busch und die Folgen der Musik

Anne-Marie Rath

22.02.2021 - 22.02.2022

Mephisto als Geschftsmann


aus dem Stck

Faust ein Traum

Familie Oppitz

22.02.2021 - 22.02.2022

Monostatos


aus dem Stck

Die Zauberflte

Gunda und Michael Bremen

22.02.2021 - 22.02.2022

Papagena, als altes Weib verkleidet


aus dem Stck

Die Zauberflte

Anke Masberg

22.02.2021 - 22.02.2022

Prinz


aus dem Stck

Die Schne und das Biest

Vivianne und Martin Mellinger-Gercke

22.02.2021 - 22.02.2022

Schpfer


aus dem Stck

Sternstunde

Beate und Thomas Kreifels

22.02.2021 - 22.02.2022

Tamino, klein


aus dem Stck

Die Zauberflte

Brigitte Oppitz

22.02.2021 - 22.02.2022

Brillenschlange


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Heike Niederberger

12.02.2021 - 12.02.2022

Pamina, klein


aus dem Stck

Die Zauberflte

Marie Pudenz

12.02.2021 - 12.02.2022

2. und 3. Dame der Knigin


aus dem Stck

Die Zauberflte

Miriam Gundt

04.02.2021 - 04.02.2022

Kleine Lokomotive mit Jim und Lukas


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Familie Oberdrfer

04.02.2021 - 04.02.2022

Tyrannja Vamperl


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Gabriele Offergeld

02.02.2021 - 02.02.2022

Lummerland


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Claudia und Winfried Siebers

01.02.2021 - 01.02.2022

Mara


aus dem Stck

Metropolis-Visionen

Roswitha Dersintzke und Andreas Koch

01.02.2021 - 01.02.2022

Uralte Morla


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Birgit Diehl

01.02.2021 - 01.02.2022

Heinrich


aus dem Stck

Der Drache

Simon Cilleen und Rainer Steppuhn-Cilleen

26.01.2021 - 26.01.2022

Junge Tyrannja Vamperl


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Birgit Stippe-Reichert

26.01.2021 - 26.01.2022

Ping Pong


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Familie Klages

20.01.2021 - 20.01.2022

Papageno


aus dem Stck

Die Zauberflte

Ute Plankert

16.01.2021 - 16.01.2022

Clown Jojo


aus dem Stck

Das Gauklermrchen

Uwe Krasselt

15.01.2021 - 15.01.2022

Norbert Nackendick


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Stefanie und Peter Ullmann

14.01.2021 - 14.01.2022

dritter grauer Herr


aus dem Stck

Momo

Roselinde Brnenkamp

12.01.2021 - 12.01.2022

Winzling


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Elisabeth Lckenhaus

12.01.2021 - 12.01.2022

Berthold Borstig


aus dem Stck

Norbert Nackendick

Beate Saeger

11.01.2021 - 11.01.2022

kleiner Maurizio di Mauro


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Angelika Vo

03.01.2021 - 03.01.2022

Atrju


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Erika Krumbholz

29.12.2020 - 29.12.2021

3. Seeruber


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Katharina Graf

24.12.2020 - 24.12.2021

Alpenmdchen


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Elisabeth Graf

24.12.2020 - 24.12.2021

Elfe Lucinde


aus dem Stck

Wilhelm Busch und die Folgen der Musik

Nicole Orth

24.12.2020 - 24.12.2021

Indianerjunge


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Johannes Graf

24.12.2020 - 24.12.2021

Jakob Krakel (verkleinert)


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Dr. Dietmar Frh

24.12.2020 - 24.12.2021

Maria


aus dem Stck

Momo

Franziska Frh

24.12.2020 - 24.12.2021

Meister-Rabe


aus dem Stck

Krabat

Celia Schmetz

24.12.2020 - 24.12.2021

Paolo


aus dem Stck

Momo

Franziska Frh

24.12.2020 - 24.12.2021

Rennschnecke


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Kai Fuchs

24.12.2020 - 24.12.2021

Schwertfisch


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Ilona Dren

24.12.2020 - 24.12.2021

Seepferdchen


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Angela und Bernhard Cilleen

24.12.2020 - 24.12.2021

Theseus


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Claudia Berthold

24.12.2020 - 24.12.2021

Aua-Uhr


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Anke und Volker Maasch

20.12.2020 - 20.12.2021

Osmin


aus dem Stck

Die Entfhrung aus dem Serail

Karla Louis

20.12.2020 - 20.12.2021

Elsa


aus dem Stck

Der Drache

Robert Scharpf

17.12.2020 - 17.12.2021

Bastian Balthasar Bux


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Heidi in den Hesseln und Helmut Langrock

16.12.2020 - 16.12.2021

Felsenbeier


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Stefan und Verena SchmiM

13.12.2020 - 13.12.2021

Punschterrine


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Manuela Schiwietz

11.12.2020 - 11.12.2021

Schmied


aus dem Stck

Der Drache

Mario Knoop

06.12.2020 - 06.12.2021

Junger Beelzebub Irrwitzer


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Daniela Dey

03.12.2020 - 03.12.2021

Oberbonze Pi Pa Po


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Ingo Brhn

03.12.2020 - 03.12.2021

Tonda


aus dem Stck

Krabat

Dr. Sebastian Kuck - In Erinnerung an Ingrid und Hans Heinz Kuck!

02.12.2020 - 02.12.2021

Brieftrger


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

In Erinnerung an Ursula Rehmenklau! Kathrin Famers und Thomas Rehmenklau

28.11.2020 - 28.11.2021

Jim Knopf, als Knig von Jimballa


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Dittmar Heinz

28.11.2020 - 28.11.2021

LiSi, als Knigin von Jimballa


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Marion Gaidusch

28.11.2020 - 28.11.2021

Geigenseppel


aus dem Stck

Wilhelm Busch und die Folgen der Musik

Dr. Antje Bamberg

27.11.2020 - 27.11.2021

Herr rmel


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Ursula Burchartz und Karoline Krfgen

27.11.2020 - 27.11.2021

Lobosch


aus dem Stck

Krabat

Norbert Geisler

27.11.2020 - 27.11.2021

Elfe Senfsamen


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Brigitte und Michael Spielmann

26.11.2020 - 26.11.2021

Elfe Spinnweb


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Brigitte und Michael Spielmann

26.11.2020 - 26.11.2021

Meister Hora


aus dem Stck

Momo

Christine Kramer

21.11.2020 - 21.11.2021

Molly


aus dem Stck

Jim Knopf und die Wilde 13

Sophie und Laurin Kramer

21.11.2020 - 21.11.2021

Lukas


aus dem Stck

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivfhrer

Corina Wrner

20.11.2020 - 20.11.2021

Richter


aus dem Stck

Der Golem

Ulf Heinrich

16.11.2020 - 16.11.2021

2. Grauer Herr


aus dem Stck

Momo

Andreas Wendel

14.11.2020 - 14.11.2021

Dame Aiula


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Andreas Wendel

14.11.2020 - 14.11.2021

Momo


aus dem Stck

Momo

Gabi Auerbach und Ute Engelstdter

14.11.2020 - 14.11.2021

Papagena


aus dem Stck

Die Zauberflte

Marion Oberdrfer

07.11.2020 - 07.11.2021

Prosper Alpanus


aus dem Stck

Klein Zaches, genannt Zinnober

Heike Krning

05.11.2020 - 05.11.2021

1. Dame der Knigin


aus dem Stck

Die Zauberflte

Manuela Berger

01.11.2020 - 01.11.2021

Blonde


aus dem Stck

Die Entfhrung aus dem Serail

Jutta Heusgen

01.11.2020 - 01.11.2021

Eli als Zirkusmdchen


aus dem Stck

Das Gauklermrchen

Sebastian Kuck

01.11.2020 - 01.11.2021

Krabat


aus dem Stck

Krabat

Margit Mathey

25.10.2020 - 25.10.2021

Gigi


aus dem Stck

Momo

Gisela Sander

17.10.2020 - 17.10.2021

Nino


aus dem Stck

Momo

Gert Sander

17.10.2020 - 17.10.2021

Niklaus Zettel


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Ursula Mnden

11.10.2020 - 11.10.2021

Junge Frau


aus dem Stck

Sternstunde

Finn Eichler

06.10.2020 - 06.10.2021

Tom Schnauz als Wand


aus dem Stck

Ein Sommernachtstraum

Andrea Schepers

02.10.2020 - 02.10.2021

Glockenton


aus dem Stck

Der Wunschpunsch

Claudia Voigt-Lehnhoff

27.09.2020 - 27.09.2021

Ygramul


aus dem Stck

Die unendliche Geschichte

Martin Grtzmacher

25.09.2020 - 25.09.2021

Freundeskreis Dsseldorfer Marionetten-Theater e.V.
Marionetten aus verschiedenen Inszenierungen
Düsseldorfer Marionetten-Theater:
Bilker Str. 7 im Palais Wittgenstein, 40213 Düsseldorf
Theaterkasse und Kartenvorverkauf: Di bis Sa 13.00 - 18.00 Uhr und eine Stunde vor
Vorstellungsbeginn
Tel. 0211 / 32 84 32, Fax: 0211 / 13 36 80
Regelmäßige Vorstellungen: Sa 15.00 Uhr, Mi bis Sa 20.00 Uhr